MONOTRIBUTO. OBLIGACIÓN DE ACEPTAR PAGOS CON TARJETAS DE DÉBITO -


NO SE DEBE PAGAR COMISIÓN NI ALQUILER POR 2 AÑOS

¿Cuál es la normativa que establece que los monotributistas no pagan comisión por el uso del POS para cobrar con tarjeta de débito y que cuando lo instalen no tendrán costo de alquiler del dispositivo por 2 años? El último párrafo del artículo 10 de la ley 27253 faculta al Poder Ejecutivo a realizar acciones necesarias para eliminar la incidencia del costo del POS para los monotributistas, y establece que queda prohibida la aplicación de comisiones sobre dichas operaciones. Por su parte, el artículo 4 del decreto 858/2016 establece el alcance de dicha dispensa, la que se complementa con facilidades comerciales que otorgan las empresas.

#monotributo #posnet

17 vistas

Entradas Recientes

Ver todo

Aumento Personal Doméstico

A partir de Marzo 2020 aumentan los valores establecidos para la confección de los recibos de los empleados domésticos: Respecto a la ultima escala, el aumento corresponde a un 10%. Recuerden que siem

Aumento Servicio Doméstica

Se establece el aumento salarial del 15% retroactivo a marzo de 2019, el cual es acumulativo a los importes que se habían establecido anteriormente ( 25% sobre valores de diciembre 2017, totalizando,

Tel: 2070-2499

Yerbal 968 PB B, Caballito

Estudio Contable Varela @ 2018