Tel: 2070-2499

Yerbal 968 PB B, Caballito

Estudio Contable Varela @ 2018 

MONOTRIBUTO. OBLIGACIÓN DE ACEPTAR PAGOS CON TARJETAS DE DÉBITO -

04/04/2018

NO SE DEBE PAGAR COMISIÓN NI ALQUILER POR 2 AÑOS

 

¿Cuál es la normativa que establece que los monotributistas no pagan comisión por el uso del POS para cobrar con tarjeta de débito y que cuando lo instalen no tendrán costo de alquiler del dispositivo por 2 años?
El último párrafo del artículo 10 de la ley 27253 faculta al Poder Ejecutivo a realizar acciones necesarias para eliminar la incidencia del costo del POS para los monotributistas, y establece que queda prohibida la aplicación de comisiones sobre dichas operaciones.
Por su parte, el artículo 4 del decreto 858/2016 establece el alcance de dicha dispensa, la que se complementa con facilidades comerciales que otorgan las empresas.

Please reload

Posts Destacados

LIQUIDACIÓN FINAL - DESPIDO SIN CAUSA.

November 12, 2015

1/1
Please reload

Posts Recientes

May 31, 2018

Please reload

Búsqueda por Etiquetas
Síguenos
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic