Tel: 2070-2499

Yerbal 968 PB B, Caballito

Estudio Contable Varela @ 2018 

Documentación respaldatoria. Conservación.

08/02/2019


¿Por cuántos años se deben guardar los comprobantes emitidos y recibidos y demás documentación impositiva?

Conforme lo establecido por el Artículo 48 del Decreto Nº 1.397/79, los contribuyentes o responsables deberán conservar los comprobantes y documentos que acrediten las operaciones vinculadas a la materia imponible, por un término que se extenderá hasta 5 años después de operada la prescripción del período fiscal a que se refieran. Igual obligación rige para los agentes de retención, percepción y personas que deben producir informaciones, en cuanto a los comprobantes y documentos relativos a las operaciones o transacciones que den motivo a la retención del impuesto o a las informaciones del caso. El deber de conservación se extiende también a los libros y registros en que se hayan anotado las operaciones o transacciones indicadas, aún en el caso de que quien los posea no esté obligado a llevarlos.

Please reload

Posts Destacados

LIQUIDACIÓN FINAL - DESPIDO SIN CAUSA.

November 12, 2015

1/1
Please reload

Posts Recientes

May 31, 2018

Please reload

Búsqueda por Etiquetas
Síguenos
  • Facebook Classic
  • Twitter Classic
  • Google Classic